АО “ОСЕТРОВСКИЙ РЕЧНОЙ ПОРТ” Г. УСТЬ-КУТ, СТАНЦИЯ ЛЕНА

Один из крупнейших в РФ речных портов по переработке навалочных, тарно-штучных грузов, контейнеров расположен в г. Усть-Кут Иркутской области, на пересечении Байкало-Амурской магистрали и р. Лены. С 2011 года входит в состав ГК «Старвей».

АО “Осетровский речной порт”
АО “Осетровский речной порт”

200

тыс.тонн Mах объем переработки грузов в месяц

300

тыс.тонн Mах объем одномоментного хранения грузов

10

в месяц Mах количество отправляемых контейнерных поездов

12

единиц Mах количество судов к одновременной погрузке

200

тыс.тонн Mах объем переработки грузов в месяц

300

тыс.тонн Mах объем одномоментного хранения грузов

10

в месяц Mах количество отправляемых контейнерных поездов

12

единиц Mах количество судов к одновременной погрузке

200

тыс.тонн Mах объем переработки грузов в месяц

300

тыс.тонн Mах объем одномоментного хранения грузов

10

в месяц Mах количество отправляемых контейнерных поездов

12

единиц Mах количество судов к одновременной погрузке

Отгрузка грузов осуществляется как на воду (в период навигации, с мая по октябрь), так и на автозимник (вторая половина декабря – конец марта). Открыто прямое смешанное железнодорожно-водное сообщение. Действует зона постоянного таможенного контроля. Имеется удобный выезд на зимнюю автодорогу, минуя город Усть-Кут. Осетровский порт включает два грузовых района - Северный грузовой район и Западный перегрузочный комплекс.

Схема Северного грузового района АО “Осетровский речной порт

Схема Северного грузового района АО “Осетровский речной порт”

Схема Западного перегрузочного комплекса АО “Осетровский речной порт

Схема Западного перегрузочного комплекса АО “Осетровский речной порт”

Дополнительные виды услуг

История

Пристань «Осетрово» была основана в 1929 году в одноименном селе. В 1954 году село Осетрово было присоединено к Усть-Куту, ставшему городом, при этом название пристани – «Осетрово» - сохранилось.

Увеличение объема перевозок потребовало создания на р. Лена механизированной перевалочной базы и развития транспортного узла. Началось строительство железной дороги. В 1950 году в г. Усть-Кут пришел первый поезд, а в 1955 была полностью запущена железнодорожная ветка Тайшет-Лена протяженностью 730 км. Эта дорога связала г. Усть-Кут с Транссибирской магистралью и улучшила возможности для перевозки грузов и пассажиров по р. Лена.

История

В 1948 году были проведены проектные работы, а в конце 1950 года на базе пристани «Осетрово» началось строительство Осетровского речного порта, которому в будущем было суждено стать самым крупным речным портом СССР. Порт стремительно строился: в 1951 году начался монтаж первого портального крана; в 1953 – построены первые причалы и установлены три портальных крана и 4 августа 1958 года пристань «Осетрово» была переименована в «Осетровский речной порт».

Пик развития Осетровского речного порта пришелся на 80-е годы, когда г. Усть-Кут стал столицей Западного участка БАМа.

Контакты

Контакты
  • Адрес
  • 666781, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, д. 136
  • Контактные лица
  • Айкинская Алёна Ивановна Секретарь-руководителя
  • Добавочный #3083
  • Мобильный +7-914-001-28-84
  • Николаева Яна Васильевна Начальник учебно-Курсового комбината (по вопросам подготовки персонала на базе УКК)
  • Добавочный #3083
  • Мобильный +7-914-950-54-47
  • Беляев Владимир Николаевич Начальник центральной ремонтной мастерской (по вопросам дополнительных услуг)
  • Добавочный #2234
  • Мобильный +7-914-105-92-89
Группа Компаний Старвей

Группа Компаний СтарвейГруппа Компаний Старвей