Новости

Предприятия ГК «Старвей» на 95% готовы к навигации

Флот и портовые мощности ГК «Старвей» на 95% готовы к началу навигации на реке Лене. До конца апреля судоходная компания «Якутск», Якутский и Осетровский речные порты завершат все ремонтные и подготовительные работы. В этом году «Старвей» планирует переработать порядка 1,5 млн тонн грузов.

«По прогнозам в 2023г вскрытие реки Лена ожидается не раньше 3-5 мая. Как только в Усть-Куте пройдет ледоход, мы готовы ставить суда под погрузку», — говорит управляющий директор судоходной компании «Якутск» Алексей Шмаков.

Весь флот компании, включающий буксиры, сухогрузы, а также плавкраны в пунктах выгрузки: Витим, Кресты Ленск, Солянка, Якутск – практически готовы к навигации. В рамках подготовки к ней предприятие провело большой объем текущего и среднего ремонта судов. Произведены котельно-сварочные работы по обновлению корпусов, полная замена обшивки днища двух 1000-тонных барж: МТТ-1420, МП-1377, т\х «СК-2051». На пяти буксирах и трех сухогрузах – произведен капитальный ремонт, в том числе главных двигателей, электрооборудования, всех систем и устройств.

Среди проведенных проектов по модернизации Осетровского речного порта: капитальные ремонты подкрановых (около 200 пог. м) и железнодорожных путей (600 пог. м), ремонт теплых складов и грузовых площадок, причальной набережной и ливневой канализации, строительство новых мачт освещения на открытых складах.

На производственных площадках в Ленске вдвое, до 1800 кв. м увеличены площади для теплого хранения грузов, а также подготовлены склады для крытого холодного хранения грузов общей площадью порядка 4500 кв. м.

ГК «Старвей» в 2022 году переработала на Лене около 1,45 млн тонн грузов, что на 23% больше, чем годом ранее. Объем перевозки увеличился на 100 тысяч и достиг 540 тысяч тонн.

Группа Компаний Старвей

Группа Компаний СтарвейГруппа Компаний Старвей