Новости

Осетровский речной порт ГК «Старвей» отметил 65-летие

Осетровский речной порт ГК «Старвей» (Усть-Кут, Иркутская область) отметил 65-летие 4 августа. К юбилейной дате по инициативе компании установлена мемориальная доска на доме, где проживал первый руководитель порта Василий Дубровский, совместно с советом ветеранов предприятия в городском музее организована выставка об истории порта.

«История нового Усть-Кута неразрывно связана с Осетровским речным портом, который, работая в связке с железнодорожной станцией Лена, обеспечивает связь северных районов Иркутской области и Якутии с «большой землей», — отмечает управляющий директор АО «Осетровский речной порт» Антон Кадушников. – Сегодня Осетровский порт – один из крупнейших в России, в месяц здесь обрабатывается до 200 тысяч тонн грузов. Мы сохраняем традиции предприятия, которому Усть-Кут обязан своим современным обликом, и считаем важным говорить об истории порта и людях, которые строили и развивали его».

Строительство Осетровского речного порта началось в конце 1950 года на базе пристани «Осетрово», работавшей с 1929 года на реке Лена. В 1951 году начался монтаж первого портального крана, в 1953 построили первые причалы. Пристань была переименована в Осетровский речной порт 4 августа 1958 года. Василий Дубровский был первым руководителем порта – он возглавлял предприятие с 1958 по 1969 годы, был награжден Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени. Благодаря ему и его команде порт стал самым крупным речным портом в СССР, был построен жилой микрорайон «Речники», стадион «Водник», парк на берегу реки Лены. Именем Василия Дубровского назван буксир РТ-735, приписанный к Осетровскому речному порту.

С 2011 года Осетровский речной порт входит в ГК «Старвей».

Группа Компаний Старвей

Группа Компаний СтарвейГруппа Компаний Старвей