Новости

Красота Ленских столбов воплотится в архитектуре Якутска

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Правительство Республики Саха (Якутия) и компания «Старвей Логистика» заключили соглашение о партнёрстве, согласно которому в Якутске планируется построить новый микрорайон на берегу Лены. В архитектурной концепции заложены отсылки к легендарной достопримечательности Якутии – Ленским столбам. По соглашению о сотрудничестве, сумма инвестиций в проект комплексной застройки составит порядка 53 млрд рублей. В рамках проекта будет построено более 360 тысяч кв. м жилья и создано прямо и косвенно до 2000 новых рабочих мест. Торжественная церемония подписания состоялась в рамках Восточного экономического форума-2022 в присутствии главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

«Якутия развивается, растет количество жителей. Важно, чтобы текущим запросам соответствовали и темпы строительства жилья. Нам нужно строить качественное и современное жилье. Крупные застройщики заинтересованы работать в нашем регионе, а мы в свою очередь готовы создать условия для ведения бизнеса», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы воплотим принципиально новый для Дальнего Востока проект преобразования городской среды. Архитектура будет создана специально для этой локации, а район — обеспечен всей необходимой социальной и рекреационной инфраструктурой. Проектом предусматривается строительство современных жилых домов разной этажности. На первых этажах будут размещены коммерческие помещения для магазинов, кафе и других объектов. Приватность жителей будет обеспечиваться закрытыми для посторонних прохожих «дворами без машин» с детскими площадками и ландшафтным дизайном. Для удобства автовладельцев будут предусмотрены теплые парковки в стилобатах и открытые стоянки. Главным украшением станет благоустроенная пешеходная набережная с арт-объектами, световыми инсталляциями, прекрасными видами на реку и восходящее солнце. Набережная и новый район станут любимым местом отдыха всех горожан и центром притяжения туристов, а также фоном для памятных фотосессий в Якутске. Перенос порта из черты города – логичное решение, которое соответствует общемировой тенденции и градостроительной практике. Якутский речной порт утратил свое значение – в последние годы грузы обрабатываются на железнодорожной станции Нижний Бестях с последующей доставкой до Якутска, минуя речной порт. Производственные мощности Якутского порта будут поэтапно перенесены в район Мархинка и село Павловск Мегино-Кангаласского улуса с сохранением всех рабочих мест, что соответствует Стратегии развития Якутского транспортно-логистического узла Республики Саха (Якутия) до 2032 года, утвержденной Правительством Республики Саха (Я). Реализация этого социально значимого проекта планируется при поддержке региона и КРДВ как управляющей компании преференциального режима ТОР», — заявил главный исполнительный директор компании «Старвей Логистика» Владимир Кожокарь.

По соглашению до конца 2022 года застройщик подаст заявку на расширение территории опережающего развития «Якутия». Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики окажет застройщику содействие в инфраструктурном обеспечении и получении мер поддержки.

«Одним из проектов развития в мастер-плане города Якутска является строительство уникального района на берегу реки Лены Якутского речного порта, который планируется реализовать с привлечением «инфраструктурного меню». Проектом предусмотрено строительство современных общественных пространств — набережной вдоль реки Лена, детского парка и парковых зон», – сказал Первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков.

«Дальний Восток прирастает современным качественным, доступным жильём и немаловажную роль в этом играют действующие программы поддержки как девелоперов, так и граждан. «Дальневосточная ипотека» создала спрос на жилье, а поддержка государством компаний-застройщиков — делает работу на Дальнем Востоке для них привлекательной и выгодной. Наша задача максимально масштабировать этот эффект, сделать такое качество жилищной застройки в ДФО нормой», — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Группа Компаний Старвей

Группа Компаний СтарвейГруппа Компаний Старвей