Новости

ГК «Старвей» в навигацию-2023 переработала 1,4 млн т грузов

Предприятия ГК «Старвей» завершили навигацию 2023 года, за время которой переработали в пунктах погрузки и выгрузки порядка 1,4 млн тонн грузов, 373 тысячи тонн доставили в пункты назначения в бассейне р.Лена, в том числе 337 тысяч тонн собственным флотом.

Наибольший объем грузопотока – 69% — пришелся на Осетровский речной порт. Помимо трубной продукции, оборудования и стройматериалов, это грузы в рамках северного завоза, в частности 19 тысяч тонн угля, а также 25 тысяч тонн грузов в контейнерах для обеспечения нужд населения районов крайнего Севера, которые были доставлены грузополучателям в пункты пропуска Витим, Ленск, Мирный, Айхал, Удачный и др.

Порт «Якутск» переработал 10% общего грузопотока ГК «Старвей», в том числе 2,6 тысячи тонн, предназначенных для северного завоза. Основную долю грузов занимают круглый лес и пиломатериалы – 88,5 тысяч тонн.

В пунктах назначения Витим, Ленск, Салдыкель, Солянка выгружено с судов порядка 21% грузов.

«В эту навигацию, по сравнению с прошлогодней, наблюдается общее снижение грузопотока в Усть-Кутском транспортном узле, которое обусловлено корректировками производственных программ заказчиков и смещением сроков поставки грузов в Осетрово, — отмечает коммерческий директор логистического оператора ООО «Речсервис» (входит в «Старвей») Ирина Тарасова. – Предприятия ГК «Старвей» полностью выполнили свои обязательства перед заказчиками и уже начинают готовиться к автозимнику  и следующей навигации».

Навигация 2023 года в Осетровском речном порту началась 8 мая с постановкой судна МП-3334 под погрузку, закончилась с приходом последних буксиров («Витим», «Олег Кошевой», «Ичёра») 28 октября. Речной порт «Якутск» начал погрузочно-разгрузочные работы флота 26 мая и закончил выгрузкой последней баржи 30 октября.

В навигацию для перевозки грузов был задействован 21 транзитный состав общей грузоподъемностью 74,5 тысячи тонн.

Основными клиентами «Речсервиса» в навигацию-2023 были ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Газпром Недра», ООО «СтройПроектСервис», ООО «СтройСтандарт», АО ПО «Якутцемент», ООО «БурСервис», ООО РНГ «Снабжение», ООО «Логистика Сибирских Магистралей». Также «Речсервис» оказывал услуги по мультимодальной перевозке техники в рамках объекта: «Лупинги магистрального газопровода «Сила Сибири»» для АО «Ленгазспецстрой»: технику доставили из с.Северная Нюя (Ленский улус, Якутия) до с.Иенгра (Нерюнгринский район, Якутия).

Группа Компаний Старвей

Группа Компаний СтарвейГруппа Компаний Старвей