Новости

ГК «Старвей» приступает к производству щебня в Якутии

ГК «Старвей» в мае приступит к выпуску морозостойкого щебня в Якутске из сырья месторождения Гравийное (22-25 км реки Алдан), которое входит в активы группы. Компания приобрела производственный комплекс, состоящий из роторной и щековой дробилок мощностью порядка 50 тысяч тонн в месяц. Его запуск запланирован на май текущего года.

Новая мобильная установка позволяет получать кубовидный щебень размером 5-20 мм, песок 1 класса модуля крупности «крупный», отсев дробления и щебеночно-песчаные смеси. Эта продукция широко востребована, в частности, дорожно-строительными предприятиями и производителями бетона.

«ГК «Старвей» открывает новое бизнес-направление по добыче и переработке нерудной строительной продукции, — поясняет коммерческий директор ООО «Речсервис» Ирина Тарасова. – Испытания щебня из нашей ПГС, проведенные Якутским государственным проектным, научно-исследовательским институтом строительства, подтвердили его высокую морозостойкость (F300), что является важнейшей характеристикой для используемых нерудных материалов при дорожно-строительных работах в условиях сурового климата северных районов. Наличие собственного флота и отработанной логистической цепочки транспортировки в любую точку на севере Иркутской области и в Якутии позволяют нам в сжатые сроки и без лишних хлопот со стороны заказчика доставить продукцию «до двери»».

Справочно. Морозостойкость щебня и гравия характеризуют числом циклов замораживания и оттаивания, при котором потери в процентах по массе щебня и гравия не превышают установленных значений. Различаю марки: F15; F25; F50; F100; F150; F200; F300; F400. В сфере дорожного строительства должен использоваться щебень марки не ниже F300.

Группа Компаний Старвей

Группа Компаний СтарвейГруппа Компаний Старвей