Новости

ГК «Старвей» направит инвестиции в лесную отрасль Якутии

5 июня 2021 г. в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего инвестиционного соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия), АО «РИК Плюс» и ГК «Старвей».
Свои подписи на документе поставили первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, генеральный директор АО «РИК Плюс» Петр Алексеев и Главный исполнительный директор Группы компаний «Старвей» Владимир Кожокарь.
Основной целью соглашения является развитие лесозаготовительного и лесоперерабатывающего бизнеса на базе лесопромышленного комплекса ЛПК «Алмас» в Западной Якутии.
Согласно документу, стороны в объеме своих полномочий принимают на себя обязательства в сфере экономических и производственных отношений, а также оказывают государственную поддержку по включению в ТОР и в получении установленных льгот.
«Подписанное сегодня соглашение -это не только вклад в развитие лесопромышленного комплекса Якутии, но и создание новых рабочих мест, преимущественно для местного населения, а также обеспечение рынка Якутии пиломатериалами и продукцией деревянного домостроения местного производства, что, безусловно, будет способствовать увеличению объемов индивидуального жилищного строительства» — прокомментировал Кирилл Бычков.
«Развитие производства всегда поддерживается Республиканской инвестиционной компанией. Лесопромышленный комплекс обладает огромным потенциалом в регионе. Я уверен, что наше долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество поднимет лесную промышленность на новый уровень» — отметил Петр Алексеев.
Данное сотрудничество по проекту создаст в регионе современный лесопильный завод, повысит качество выпускаемой продукции, создаст дополнительные рабочие места, а также поспособствует развитию собственной лесозаготовки и лесопилению.
Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, который будет включен через механизм расширения в ТОР «Якутия». Заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев рассказал о статусе проекта на совещании у заместителя Председателя Правительства – полпреда РФ Юрия Трутнева в среду в городе Якутске.
«Для Группы компаний «Старвей» данный проект имеет приоритетное значение. Мы планируем построить высокотехнологичное деревообрабатывающее производство. Нам важно поддерживать бережное отношение к лесному богатству Якутии и укрепить наш статус в качестве стратегического инвестора в данном регионе» — подчеркнул Владимир Кожокарь.
Справка:
ООО ЛПК «Алмас» – одно из крупнейших лесопромышленных предприятий Республики Саха (Якутия). Отличительной особенностью предприятия является обеспечение полного цикла обработки с получением продукции высокой добавленной стоимости. Реализация Проекта подпадает под приоритетные направления деятельности в рамках Указа Главы Республики Саха (Якутия) «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Саха «Якутия». Инициатор проекта является ООО ЛПК «АЛМАС». Сопровождение проекта ведет Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия).
(с) Пресс-служба Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия)

ч

Группа Компаний Старвей

Группа Компаний СтарвейГруппа Компаний Старвей